По большому счету, этот матч должен был ответить только на один вопрос. Сможет ли Александр Гладкий, с ближайшего понедельника уже игрок "Шахтера", отстоять свое лидерство в споре бомбардиров? В значительной мере задачу эту нападающему украинской "молодежки" облегчил наставник "Кривбасса" Олег Таран, за тур до финиша "снявший с пробега" большую часть игроков основного состава. А вот наставник "горожан" Владимир Бессонов не стал досрочно распускать своих футболистов, которых у него под рукой, признаться, и так не много.

Учитывая вышесказанное, фаворита противостояния, казалось, угадать несложно. Однако игра получилась достаточно ровной, а до перерыва гости и вовсе превзошли хозяев и по ударам, и по угловым. Количество, впрочем, не перешло в качество. А вот харьковчане одним из немногочисленных шансов забить в первом тайме воспользовались сполна. Гладкий ворвался с мячом в штрафную, но далековато отпустил мяч и вряд ли сумел бы остро атаковать с острого угла. Однако Шевелюхин сыграл крайне бестолково – подтолкнул форварда в спину. С 11-метровой отметки главный забивала нашего чемпионата не промахнулся, поразив правый от Боровика нижний угол.

Во втором тайме резервисты "Кривбасса" продолжил играть в умный футбол. Каждую свою атаку они старались завершить ударом по воротам. При этом выстрелы Иващенко и Мельника вполне могли стать голевыми, но на пути мяча становился впервые в этом году появившийся в воротах "Харькова" Стойко.

Харьковчане также не играли на сохранение счета и, будь они чуть поудачливее в завершающей стадии атак, могли довести дело до разгрома. Хотя, если честно, гости такой участи не заслуживали. Но и проиграть минимально подопечные Олега Тарана не сумели. В середине второго тайма Городов после прохода по правому флангу отыскал пасом на линии штрафной Чеберячко. Заряженная Евгением "пушка" выстрелила в левый "низ", установив, как оказалось, окончательный счет матча. 2:0 – "Харьков" впервые в своей истории обыгрывает "Кривбасс" и завершает свой второй сезон в высшей лиге на 12-м месте (в первом те же 33 очка, что и нынче, обеспечили "горожанам" 13-ю позицию).