Даже усталость после вояжа в Лиссабон не помешала «Шахтеру» обыграть «Карпаты». Спокойно и без суеты «оранжево-черные» одержали 11-ю победу в чемпионате подряд. В рамках одного сезона донецкая команда раньше ничего подобного не совершала, но все же это достижение нельзя считать клубным рекордом. Дело в том, что в 2004-м году «Шахтер» выиграл целых 16 матчей кряду – 7 в чемпионате 2003/04 и 9 в чемпионате 2004/05.

Несмотря на итоговые 0:3 «Карпаты» забрасывать камнями просто бессмысленно. «Шахтер» набрал отличный ход и будто бы даже не замечает своих соперников в украинском чемпионате, обыгрывая одного за другим. Команду Валерия Яремченко нельзя обвинить в том, что она смирились с поражением еще до выхода на поле. Гости делали, что могли, обреченно на своей половине не отсиживались, регулярно совершали рейды к штрафной площади хозяев, причем атаковали они весьма прилично. Благо «Шахтер» поначалу позволял достаточно многое.

Первый серьезный голевой момент в матче возник у ворот Андрея Пятов. Центральный защитник гостей Сергей Лащенков едва не отправил мяч в сетку, пробив головой в падении после навеса с право фланга, однако его удару не хватило точности. Второй шанс ему так и не представился. Уже на 17-й минуте Лащенкову пришлось покинуть поля. Ценой нарушения правил защитник не позволил Александру Гладкому выйти один на один с Мацеем Налепой. Евгений Венгер расценил это как фол последней надежды и достал из кармана красную карточку. Оказавшись в меньшинстве «Карпаты» были обречены. Брешь в центре обороны Яремченко закрыл, выпустив номинального опорного полузащитника Павла Кирильчика вместо Сергея Пшеничных. Однако шансов выстоять вдесятером против «Шахтера» у гостей практически не было.  -

Правда, преимущества хозяев проявились не сразу. «Карпаты» рук не опускали и продолжали сопротивляться. На 21-й минуте Александр Юревич хорошим дальним ударом проверил реакцию Пятова. Но все-таки дончане взяли свое. Счет был открыт еще до перерыва. На 40-й минуте после мягкого навеса Фернандиньо защитники не позволили Александру Гладкому нанести удар по воротам, однако Илсиньо прикрыт не был, а потому спокойно отправил мяч в дальний нижний угол. Три минуты спустя забил и Гладкий, но его гол не был засчитан из-за офсайда.

Долго горевать лучшему бомбардиру «Шахтера» в нынешнем чемпионате не пришлось. Уже на 11-й секунде второго тайма он пополнил свой персональный счет – Александр хладнокровно реализовал выход один на один с Налепою. Надежда «Карпат» на спасение была окончательно разбита и раздавлена на 57-й минуте. Фернандиньо отпасовал в штрафную Вячеслава Шевчуку, тот прострелил вдоль линии вратарской, Налепа неловко пропустил мяч под собой, что позволило Гладкому забить свой второй мяч за этот вечер. К слову, это уже четвертый его дубль в нынешнем чемпионате.

Голов могло быть еще больше. Голевых моментов было предостаточно, вот только подопечные Мирчи Луческу относились к ним уже с меньшей ответственностью. Стоит отметить и еще один момент – впервые капитанскую повязку «Шахтера» примерил Брандау. Дарио Срна, уходя с поля на 67-й минуте, отдал ее бразильцу.  -